Полдня в монастыре

Монахи готовились ко сну, они аккуратно стелили  спальники на полу маленькой избушки. Избушка эта  почти  не имела  фундамента и стояла практически на земле, так как была сделана на скорую руку самими монахами, чтобы было где жить в течении нескольких месяцев. Так как на Тибете активно работает китайская полиция,  монахам не удавалось прожить больше пары месяцев на одном месте.

Китайцы строго контролируют всех монастыри на Тибете, чтобы не было борьбы против китайской оккупации. Поэтому на любые духовные сообщества, кроме контролируемых  ими, они совершают гонения. Полиция находит места сбора людей,  занимающихся духовными практиками и на несколько дней задерживает   в участке. Это делается в качестве профилактики или на всякий случай. Вскоре этих людей отпускают, но строго запрещают  собираться вновь.  Именно по этой причине монастыри были передвижные и ставились в труднодоступных местах.

Кто-то из ближайшего селения помогал монастырю, привозя еду и все необходимое. Такие же сочувствующие предупреждали о возможном прибытии полиции, тогда монахи быстро и организованно покидали  нажитое место, чтобы найти  новое жилье.

Пока горит печка, в избушке оставалось тепло, но все знали, что ночью, когда печка погаснет,  холод  заберется  в каждый спальник и мы были готовы укрываться  с головой.

Каждый день, один из нас не ложился спать. Его задачей  было помогать нам войти в осознанное сновидение. Для этого каждому надо было дойти до состояния, когда ты уже погружаешься в сон и усилием воли пробудиться и вернуться полностью в плотный мир. Такое действие повторялось шесть раз. Выполнение этой практики было очень тяжелым, т. к. после насыщенного физическими и духовными усилиями только прикрыв глаза, каждый моментально погружался в глубокий сон.  Если ты находишься в  монастыре, то должен  духовно развиваться не только наяву, но и в сновидении.

Для того чтобы каждый монах смог пережить  все шесть моментов погружения в сон  и пробуждения и научиться определять границу между сном и явью, один из нас следил за тем, чтобы мы засыпали не сразу. Если он видел, по характерным признакам, что человек  уже заснул, то  будил его для того, чтобы практика выполнялась целостно. Иногда, ответственный за правильное вхождение в осознанное сновидение, начинал клевать носом и тогда за ним наблюдал один из старших монахов и резким окриком взбадривал его.

В этот вечер, я был ответственным за печку и должен был проснуться раньше и успеть  затопить ее. Это делалось для того, чтобы братья проснулись уже в тепле. Проснувшись по будильнику в полной темноте, я ощупью добрался до печки , открыл ее дверцу, затем отодвинул заслонку и начал разжигать заранее заготовленные лучины.  Лучины загорелись быстро и накинув теплую куртку я вышел наружу за дровами.

В горах почти постоянно дует ветер, он то стихает, то дует сильными порывами, но на этот раз стояла  спокойная погода.  Было около 15 градусов мороза, лежал неглубокий снег и ярко светили звезды. Небо Тибета удивительно, звезд так много, что, кажется,  будто они налеплены друг на друга.  Ночью, если не пасмурно, светло и все хорошо видно.

Я набрал дров с поленницы и занес их внутрь нашего маленького монастыря. Дрова огонь быстро захватил, печка  загудела и стала давать тепло. Посмотрел на время, было без десяти шесть, настала пора будить братьев.  Я подал сигнал к пробуждению, это означало, что надо проснуться, но еще не вставать. Необходимо было привыкнуть к плотному  миру, настроиться на ощущение тела и вспомнить свой сон.

Во сне нам приходили знаки  и подсказки, какие практики нам нужны на данный момент времени для развития. Кому-то была подсказка, что нужно больше сосредоточиться на самонаблюдении, кому-то на молитве, заняться творчеством или войти в аскетизм и т.д. Выводы делались на основе ощущений самого монаха и подсказок настоятеля монастыря.

После анализа сновидений все поднялись и начали совершать пранояму в положении сидя. Делали полное йоговское дыхание, в котором участвуют мышцы нижней поверхности живота, ребра и верхние отделы грудной клетки. После набора энергии с помощью дыхания, все оделись и вышли на улицу для того чтобы выполнить разминку. После десятиминутной разминки мы начали пробежку по горам.

Во время пробежки мне вспомнились события прошедшего дня. Я вспомнил как  у меня произошел конфликт с одним из монахов. В этот момент гнев начал захватывать мое существо. Один из старших монахов отобрал спальник у младшего молодого монаха, который лишь несколько дней назад присоединился к нам.  Он взял его теплый спальник себе, а взамен кинул ему какой-то старый и тонкий спальник. Я увидел в этом несправедливость и нарушение духовных законов. Я стал активно защищать молодо монаха и поругался со старшим из-за этой ситуации. Я чувствовал, что очень сильные эмоции, охватывающие меня, но сдержался и постарался выйти в состояние наблюдателя. Если человек имеет негативные эмоции, он не может прийти к Богу, поэтому негативные эмоции надо сдерживать и в момент их проявления, войти в состояние наблюдателя. Если не войти в наблюдателя, то эмоции задавятся и выйдут в уродливой форме.

В  момент эмоционального взрыва  мне было очень трудно пытаться наблюдать, но я очень старался.  Я не мог успокоиться даже после того как лег спать, не мог успокоиться и принять ситуацию, поэтому  продолжал делать усилия старясь наблюдать себя со стороны.  Бог возблагодарил меня за эти усилия, я проснулся ночью от чувства огромной благодати, которое пришло ко мне казалось, из неоткуда.

Там, в монастыре, ясно понимаешь, что все, что с нами происходит,  дает Бог.  Во время пробежки я вновь испытал огромное состояние любви. Я бежал и наблюдал всю красоту гор, редких деревьев, начинающего подниматься над горизонтом солнца. Благодать и счастье заполняли все мое существо.